Ihre ASB - Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner

Sie haben Fragen oder Anregungen? Kontaktieren Sie uns!

Der Arbeiter-Samariter-Bund gehört deutschlandweit zu den bedeutendsten Hilfs- und Wohlfahrtsorganisationen. Alleine in Baden-Württemberg unterstützen über 6500 Mitarbeitende hilfsbedürftige Menschen jeder politischen Orientierung und Konfession.

In der ASB-Landesgeschäftsstelle stehen Ihnen folgende Ansprechpersonen bei Fragen oder Anregungen gerne zur Seite:

Geschäftsleitung

Lars-Ejnar Sterley, Landesgeschäftsführer
sterley@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-100

Daniel Groß, stv. Landesgeschäftsführer
gross@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-210

Ines Breuer, Assistenz
breuer@asb-bw.de 
0711 / 440 13-120

Soziale Dienste und Qualitätsmanagement

Nicole Hauschild, Leitung stationäre Pflege
hauschild@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-150

Rebekka Stäbler, Leitung ambulante Pflege
staebler@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-160

Rettungsdienst / Landesschule

Daniel Groß, stv. Landesgeschäftsführer
gross@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-210

Finanzen

Stefan Metschar, Leiter der Finanzabteilung
metschar@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-300

Personalabteilung

Marcus Mehlhose, Landespersonalleiter
mehlhose@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-400

Freiwilligendienste & Arbeiter-Samariter-Jugend

Katharina Honold, Leitung
honold@asb-bw.de
0711 / 440 13-520

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Denise Jakob
jakob@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-130

Arbeitnehmervertretung

Monika Weber, Gesamtbetriebsratsvorsitzende
gbr@remove-this.asb-bw.de
0721 / 49008 -290

Beauftragter nach MPBetreibV

Stefan Kopp, Rettungsdienst / Landesschule
kopp@remove-this.asb-bw.de
0711 / 440 13-210